Subasta 899, Lote # 161 DA - Lesage, Alain Rene. Historia de Gil Blas de Santillana. México: Ignacio Cumplido, 1843. 4o. marquilla, VII + 327; 323 p. Tomo I: 62 litografías. Tomo II: 56 litografías. Ambos tomos con los frontispicios cromolitográficos. Encuadernación de lujo, lomo con tejuelos y pastas con hierros dorados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. Edición mexicana adornada con más de cien estampas y publicada por Mafse y Decaen, impresores, litógrafos y editores. Ignacio Cumplido editó libros, diarios, calendarios, folletería y publicaciones periódicas de carácter artístico como El Museo Mexicano, El Presente Amistoso de las Señoritas Mexicanas y otras. Es sin duda uno de los mayores exponentes de la imprenta mexicana del Siglo XIX. Entre sus obras de mayor calidad destacan "Don Quijote de la Mancha" de Miguel de Cervantes Saavedra e "Historia de la Conquista de México" de William Prescott. Estimado $16,000-20,000